logo1

    Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" на мероприятии представили сотрудники лаборатории химического анализа Василий Амелин, Татьяна Никешина и Дмитрий Лаврухин.
    В рамках симпозиума участниками представлено около 30 устных и 200 стендовых докладов. Кроме того, ведущие компании-производители аналитического оборудования (Waters, Restek Corporation, Bruker Daltonics, Agilent Technologies, LECO, Thermo Fisher Scientific и др.) предложили вниманию аудитории сессии по практическому применению оборудования при исследовании пестицидов.
    Темы, затронутые на 10-м Европейском симпозиуме по остаткам пестицидов, включали в себя достижения в области аналитических методов, оценку рисков и нормативные изменения. Большое внимание уделено пробоподготовке при определении пестицидов в пищевых продуктах – использование метода QuEChERS (Quick, Easy, Cheap, Effective, Rugged and Safe) с последующим проведением анализа с применением масс-спектрометров высокого разрешения.
    Сотрудники ФГБУ "ВНИИЗЖ" представили стендовые доклады на темы "Мицеллярная электрокинетическая хроматография и пробоподготовка QUECHERS для определения остаточных количеств неоникотиноидов в овощах и фруктах" и "Сочетание метода QuEChERS и дисперсионной жидкостно-жидкостной микроэкстракции при определении пестицидов в кормах, молоке и молочных продуктах методом газовой хроматографии".