logo1

    Должностные лица ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" нанесли ущерб своему предприятию в особо крупном размере.
    Комбинат стал третьим предприятием в Слуцке, чьи руководители арестованы после визита в город президента.
    В отношении гендиректора Слуцкого сыродельного комбината и директора Копыльского филиала общества возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий), сообщает БЕЛТА
    По версии следствия, руководители искусственно создали просроченную задолженность предприятию в размере 17,5 млрд рублей. Тем самым причинен ущерб в особо крупном размере.
    Установлено, что должностные лица, действуя согласованно, выходя за пределы предоставленных по службе полномочий, заключили с российской компанией контракты, договоры, предусматривающие отсрочку платежа. В связи с несвоевременной оплатой отгруженной продукции у комбината образовалась просроченная задолженность.
    Следственный комитет совместно с департаментом финансовых расследований КГК по Минской области и Минску провел обыски по месту работы, регистрации и проживания фигурантов по уголовному делу. Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму свыше 850 млн рублей без учета объектов недвижимости в Минске, оценка которых в настоящее время еще не завершена.
    В целях установления законности финансовых операций, осуществляемых предприятием, изучается и анализируется изъятая документация хозяйственной деятельности общества.
    Напомним, последнее время возбуждено несколько уголовных дел против руководителей разных государственных предприятий Слуцка. В апреле после визита Александра Лукашенко были задержаны директор Слуцкого мясокомбината и его заместитель по коммерческим вопросам. Позже возбудили уголовное дело по статье "халатность" в отношении бывшего директора Слуцкого льнозавода. Сыродельный комбинат стал третьим.