logo1

    Эпизоотическая ситуация, меры профилактики и ликвидации особо опасных заболеваний на территории субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, стали основными темами координационного совещания руководителей ветеринарных служб с участием директора департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ Светланы Дресвянниковой. Специалисты собрались в преддверии профессионального праздника –– Дня ветеринара, который впервые будет отмечаться 31 августа.
    "Ситуация по вспышкам особо опасных болезней животных на территории РФ в целом и, в частности, на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов далека от стабильной, –– констатировал вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Александр Федюнин, выступивший модератором совещания. –– Только в текущем году зарегистрированы сибирская язва, бешенство, бруцеллез, африканская чума. Основная наша задача –– поддержка эпизоотического благополучия".
    Напомним, две недели назад в Волгоградской области был введен карантин по сибирской язве, выявленной в одном из хозяйств Октябрьского района. Накануне карантин и режим ЧС в районе сняты.
    На совещании ветеринары обсудили нормативно-правовое регулирование ветеринарной отрасли. Особое внимание было уделено эпизоотическому благополучию региона.