logo1

    Финская компания Valio вынуждена перерабатывать молоко, оказавшееся невостребованным из-за российского эмбарго, в продукты с низкой маржой - в сухое молоко и масло. Как пишет Helsinky Times, об этом сообщил директор компании Юри-Пекка Киннунен.
    По его словам, обязательства Valio перед поставщиками сырого молока не позволяют компании сократить закупки. В результате из-за закрытия российского рынка компания вынуждена искать новые способы реализации для 300 млн литров молока. Один из вариантов, названных представителем компании — переработка излишков в сухое молоко или масло. "Они могут храниться длительное время и транспортироваться на большие дистанции", - пояснил он.
    Однако эти продукты, по словам Ю.-П.Киннунена, имеют скромную маржу. Рынки высокомаржинальной молочной продукции, по его оценке, в Финляндии заполнены.
    Ранее Valio пришлось выбросить на финские прилавки партию не попавших в Россию сыров Oltermanni по цене, которая по оценке конкурентов компании была ниже среднерыночной на 2-3 евро за кг. В ответ на претензии конкурентов Ю.-П.Киннунен пояснил, что из-за этикеток на русском языке компания не могла экспортировать этот сыр в другие страны.