logo1

    В Тверской области продолжается ежедневный мониторинг стоимости и наличия продуктов в торговой сети и на розничных рынках. Эта работа проводится в рамках обеспечения продовольственной безопасности региона и недопущения резких скачков цен на отдельные продукты питания, запрещенные к ввозу на территорию России.
    Ценовая политика отслеживается в магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах, на розничных рынках и ярмарках во всех муниципальных образованиях региона по 40 социально-значимым наименованиям товаров. Мониторинг за прошедшую неделю показал снижение минимальных розничных цен на сахарный песок и морковь. Сезонный фактор обусловил также рост стоимости свежих огурцов, томатов и бананов.
    Анализ полученных от муниципальных образований данных показал, что по состоянию на 6 октября дефицита и резкого подорожания продовольственных товаров в Тверской области не наблюдается. С целью недопущения необоснованного роста розничных цен на прилавках магазинов, а также завышения стоимости продуктов оптовиками данные мониторинга еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.
    Специалисты министерства экономического развития региона провели также анализ стоимости продуктов в торговой сети и на розничных рынках за период с 28 августа по 6 октября. По данным ведомства, в отдельных торговых сегментах наблюдалось повышение цен на крупу гречневую, говядину, свинину, мясо кур, яйцо куриное, рыбу копченую, огурцы свежие, томаты, бананы, мандарины. На подорожание в отдельных случаях повлияло изменение ассортимента реализуемой продукции и продажа товаров более высокой категории. По ряду наименований рост обусловлен повышением отпускных цен поставщиками (сезонный фактор).
    В этот же период во всех торговых сегментах отмечалось сезонное снижение минимальных розничных цен на картофель (до 20,1 %), репчатый лук (до 14,3 %), белокочанную капусту (до 14,5 %), морковь (до 26,4 %), яблоки (до 22,5 %), виноград (до 16,8 %). Подешевели также макаронные изделия, сахарный песок, вода питьевая, рыба мороженая и рыбные консервы, сметана. Снижение цен на последние три наименования обусловлено изменением ассортимента реализуемой продукции в торговых объектах.