logo1

    "Цены на молоко и молочные продукты в Москве в ближайшее время не будут показывать значительных колебаний", - заявил исполнительный директор Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Артем Белов на заседании Оперативного штаба по координации деятельности агропромышленного комплекса и обеспечении продовольственной безопасности г. Москвы под председательством руководителя столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.
    В России традиционно наступил период "большого молока", когда цены снижаются, однако из-за продолжающегося кризиса в отрасли и дефицита сырья значительного падения закупочных цен на сырое молоко и, соответственно, потребительских цен на молочные продукты не ожидается. Если сравнивать цены на сырое молоко текущего и прошлого года на аналогичную дату, то за год цены выросли более, чем на 20%, с начала года цены выросли на 5-7%. Цены на масло и сыры за год выросли более, чем на 20%.
    По словам Белова, поголовье в Московской области, которая остается важным поставщиком молочной продукции в столицу, постепенно сокращается. Объемы производства сырого молока в Московском регионе ежегодно падают приблизительно на 3-5%.