logo1

    В ходе рабочей поездки в Камчатский край глава Минсельхоза России посетил ряд торговых предприятий и ознакомился с ценовой политикой региона в условиях импортозамещения.
    Первым пунктом программы стало посещение торгового центра "Шамса". Арендодателем одной из крупнейших на Камчатке торговых сетей координируется номенклатура предлагаемых товаров и услуг, поддерживается внутренняя конкуренция, что позволяет обеспечить широкий выбор качественных и приемлемых по ценам товаров. Как сообщил федеральному министру руководитель компании Рашид Шамоян, "Шамса" также осваивает новый формат экономичных супермаркетов "магазин у дома" с доступными ценами.
    Затем глава Минсельхоза России ознакомился с ярмаркой местных товаропроизводителей. При ее создании организаторы преследовали ряд целей: презентация и торговля продукцией камчатских товаропроизводителей, помощь в ее продвижении на региональном рынке, а также удовлетворение спроса населения в товарах по ценам производителей.
    На ярмарке представлена продукция 15 известных камчатских сельхозтоваропроизводителей. Цены здесь на 10-15 процентов ниже, чем на аналогичные товары, реализуемые в розничной торговой сети города. По инициативе Правительства Камчатского края и местных товаропроизводителей с марта 2014 года продукты питания местного производства на ярмарке реализуются с десятипроцентной скидкой отдельным категориям социально незащищенных граждан.
    Предметом особого внимания федерального министра стал представленный на ярмарке ассортимент мясных изделий. Как подчеркнули покупатели, цены на охлажденную свинину местного производства не увеличились в отличие от цен на замороженную привозную свинину и мясо птицы, которые выросли на 20%. Стабильны цены и на местные сыры, чего не скажешь об отдельных видах импортной сырной продукции. Цены на молоко и молочную продукцию не выросли. В широком ассортименте представлен на ярмарке мед местного производства из регионов Дальневосточного федерального округа, а также продукция пчеловодства из Башкортостана, других российских регионов и Киргизии.
    В ходе живого общения состоялся обмен мнениями по вопросам развития тепличного хозяйства, в том числе выращивания овощей закрытого грунта, с учетом перспектив газификации региона и внедрения новых форм федеральной государственной поддержки в 2015 году.
    Одним из перспективных направлений ярмарки, по мнению ее учредителей, станет создание крупной межрегиональной рыбной сети в европейской части России в городах-милионниках. В связи с чем глава Минсельхоза России пригласил участников диалога на мероприятия выставки "Золотая осень-2014" для презентации своих проектов.
    В завершение федеральный подытожил, что такая ярмарка по-настоящему поддерживает камчатских сельхозтоваропроизводителей, которым удобно здесь работать. "Довольны и покупатели: и качеством сельхозпродукции, и ценами, которые ниже, чем в обычных магазинах", - добавил Николай Федоров.