logo1

    На счета 109 хозяйств - сельхозтоваропроизводителей поступили средства государственной поддержки в сумме 150 млн. рублей. Субсидия предоставлена департаментом сельского хозяйства и продовольствия на возмещение затрат, связанных с производством молока, по результатам работы хозяйств за второй квартал 2014 года.
    Механизм предоставления финансовой поддержки как из федерального, так и из областного бюджетов установлен в расчёте за литр реализованного молока высокого качества (высшего и первого сорта, с содержанием в продукте не менее 3,4 проц. жира и 3 проц. белка).
    В департаменте сообщили: в апреле, мае и июне сельскохозяйственные организации реализовали на предприятия перерабатывающей промышленности 80 тыс. тонн высококлассного молока. Всего за второй квартал организации крупного и малого агробизнеса поставили на переработку (для выработки сыров и сметаны, йогуртов, простокваши, ряженки, сливочного масла и других молочных продуктов) свыше 124 тыс. тонн молока-сырья, что на 5 проц. превышает прошлогодний уровень поставок.
    Среди лидеров по производству и реализации молока собственного производства - племзавод "Октябрьский" и СПК "Красное Знамя" Кумёнского района (объём реализации молока за квартал в каждом из этих хозяйств составил по 4,3 тыс. тонн), агрокомбинат племзавод "Красногорский" (2,7 тыс. тонн), агрофирма "Среднеивкино" Верхошижемского района (2,4 тыс. тонн), агрофирма "Мухино" Зуевского района (2,3 тыс. тонн), колхоз "Большевик" Сунского района (2,1 тыс. тонн), акционерное общество "Русь" Советского района (2 тыс. тонн).
    Следующая выплата будет произведена в конце октября, по результатам работы сельхозтоваропроизводителей за третий квартал текущего года, сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.