logo1

    В результате реализации программы "Уральская деревня" к 2020 году в Свердловской области существенно возрастут возможности импортозамещения. Об этом на пресс-конференции сообщил министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов.
    "Свердловская область — не сельскохозяйственный регион, тем не менее на сегодняшний день она занимает седьмое место по объемам производства молока. Однако при этом по количеству производимого молока на одного жителя области мы далеко не в первом десятке. Картофель и яйцо у нас уже сейчас закрыты полностью, и губернатор поставил нам задачу модернизировать хранилища, оборудовать их холодильными установками с тем, чтобы круглый год мы имели свой картофель", — рассказал М. Копытов.
    К 2020 году, по словам М. Копытова, перед агропромышленной отраслью стоит задача закрыть потребности региона в мясе на 62% (на 100% по мясу птицы, на 70-75% по свинине и на 25% по говядине). По молоку эти показатели должны достигнуть 53-54%, в идеале — 60%. Также к 2020 году планируется увеличить долю овощей закрытого грунта до 30% за счет увеличения в три раза площадей закрытого грунта.
    "Нужно отметить, что на сегодняшний день экспортировать Свердловская область может яйцо, мясо птицы, картофель мы экспортируем не только продовольственный: у нас уже покупают и семенной картофель", — отметил министр.