logo1

    Официальная делегация Свердловской области во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Михаилом Копытовым посетила выставку "БелАгро" в Беларуси.
    "Свердловскую область и Беларусь связывают давние дружеские и деловые отношения. Большая часть сельскохозяйственной техники, которая работает на полях среднего Урала - белорусская. Отрасль машиностроения в этой республике развита еще с советских времен и сейчас считается передовой. Наш визит на выставку связан, как раз с тем, чтобы узнать о технических новинках", - отметил министр.
    Выставка "БелАгро", проходит уже в 24 раз и по масштабам является крупнейшей не только в республике, но и на территории бывшего Советского Союза. В выставке принимают участие более 400 компаний. Традиционно располагаются выставочные павильоны на двух площадках. На первой представлены достижения пищевой и перерабатывающей промышленности республики, на второй - техника.
    "Эта выставка отражает динамику развития агропромышленного комплекса страны в целом и его отраслей в частности, показывает достижения сельских тружеников, вклад науки, конструкторов, производителей машин и оборудования, без которых немыслимо продвижение вперед. Гости выставки могут получить у белорусских коллег консультации, ответы на интересующие вопросы", - отметил на открытии "БелАгро" министр сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Леонид Заяц.
    Руководители свердловских сельхозпредприятий, которые вошли в состав официальной делегации, отмечают успехи белорусских машиностроителей.
    "На выставке представлен весь спектр современной сельскохозяйственной техники, есть оригинальные разработки белорусских машиностроителей. Иметь в наличии такие машины - мечта любого сельхозпроизводителя. Мы присматриваемся, общаемся с изготовителями, прицениваемся. Не исключено, что по приезду домой, будут приняты решения о покупке ряда новых машин", - отметил председатель СПК "Килачевский" Анатолий Никифоров.
    Также в ходе деловых встреч, проходящих в рамках "БелАгро", речь шла и о развитии товарооборота с республикой Беларусь. В настоящий момент в Свердловскую область налажены поставки белорусского мяса, молока и сыра. О возможностях продвижения перерабатывающих предприятий Урала на белорусском рынке, шла речь на встрече нашей делегации с главой Советского района Минска Александром Позняком.
    "Я готов выслушать, рассмотреть и обсудить с коллегами любые ваши предложения по взаимовыгодным поставкам продуктов питания. Наш район центральный, здесь расположена хорошая инфраструктура, на территории проживает более 170 тысяч человек. Мы заинтересованы в сотрудничестве", - отметил глава района.
    По словам Михаила Копытова, поездка в Минск получилась интересной, познавательной, все предложения будут озвучены руководителям сельхозпредприятий Свердловской области на заседаниях агропромышленных Союзов.