logo1

    Литовский производитель молочной продукции Pieno Zvaigzdes, представленный в России брендом "Сваля", вынужден искать другие рынки сбыта. Но даже если они найдутся, компенсировать компания сможет лишь 15-20% потерь, а значит, ее оборот упадет на 15%, рассказал РИА Новости генеральный директор компании Александр Смагин.
    "Россию так просто и быстро не заменишь. Это большой рынок прямо у границ Литвы. Мы много сил отдавали этому рынку, на Россию приходилось порядка 35% нашего оборота", – отметил он.
    Производитель не теряет надежды вернуться на прилавки российских магазинов, отметил глава компании. "Если мы вернемся, то это будет означать, что ситуация исправляется, а отношения между Россией и Литвой, Россией и ЕС входят в нормальное русло", – подчеркнул Смагин.
    Pieno Zvaigzdes выпускает под брендом "Сваля" сыр, зернистый творог, масло, йогурты и сметану. В 2013 году компания поставила в Россию продукции на сумму почти $100 млн. На компанию работают 2 тыс. человек.
    6 августа Россия в ответ на санкции западных стран запретила импорт овощей и фруктов, мяса, рыбы, молочной продукции из Европейского союза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Российские власти не исключают, что список запрещенных к ввозу товаров будет расширен. В зоне риска – кондитерские изделия и сухофрукты.
    Страны Балтии первыми столкнулись с трудностями. Еще вечером 8 августа [граница для запрещенных товаров закрылась в полночь 9 августа] на российско-эстонской и литовско-белорусской границах задержали несколько грузовиков с литовской продукцией. Агентство Delfi со ссылкой на главу Литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса сообщило, что на границе с Белоруссией находятся две машины с мясной продукцией компании Biovelа, на границе с Эстонией – четыре машины с продукцией "Сваля". Милюс добавил, что автомобиль с продукцией "Сваля" не пускают эстонские пограничники, объясняя, что на территорию России он все равно не попадет.