logo1

    Переговоры состоялись в Москве. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Россией и Мексикой, в том числе в области поставки продукции животного происхождения.
    В частности, за последние несколько лет проведена большая работа по выполнению ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза предприятиями Мексики, желающими поставлять свою продукцию на территорию России. По этим вопросам проведен ряд переговоров как на уровне Посольства и Руководства Россельхознадзора, так и на уровне технических специалистов.
    Г-н Герреро сообщил о заинтересованности мексиканских предприятий в увеличении экспорта своей продукции на территорию России в связи с введением эмбарго на импорт сельхозпродукции из ряда стран — традиционных российских поставщиков. В частности заявлено о потенциальной возможности увеличения поставок по таким категориям продукции как свинина, говядина, конина, молочная продукция, фрукты и овощи. Вместе с тем мексиканская сторона заявила, что предприятия, желающие поставлять свою продукцию на российский рынок, знают и готовы выполнять требования Таможенного союза с целью обеспечения безопасности предполагаемым к поставкам товаров.
    В этом ключе Сергей Данкверт подчеркнул необходимость неиспользования при производстве продукции, предназначенной к поставкам в Таможенный союз, стимуляторов роста, которые сегодня запрещены в России. Это требование должно подтверждаться также в приложении экспортного ветеринарного сертификата, гарантирующего отсутствие рактопамина в продукции. Российская сторона также подчеркнула необходимость использования мексиканской стороной методик измерения наличия стимуляторов роста в продукции аналогичных российским, которые, в свою очередь, являются более чувствительными.
    В ходе диалога также отмечено, что поставки яблок и груш из Мексики являются крайне приемлемым в виду того, что сезон сбора урожая этого вида продукции приходится на январь, а значит, Россия будет получать свежую продукцию, без продолжительного хранения, как это было ранее при поставках из стран Евросоюза. Г-н Герреро также подчеркнул, что Мексика является одним из крупнейших экспортеров томатов, и они с радостью займут эту нишу на российском рынке.
    Глава Россельхознадзора также довел до сведения г-на Посла, что на сегодняшний день службой ведется большая работа по предоставлению права поставок целому ряду предприятий Мексики, которые были проинспектированы Россельхознадзором ранее. Кроме того, согласно обращению мексиканской стороны об увеличении количества поставщиков, Россельхознадзор будет ожидать от Посольства Мексики соответствующие материалы по открытию новых предприятий, ранее не осуществлявших поставки продукции на территорию Таможенного союза. Для этого, подчеркнул Данкверт, необходимы гарантии компетентных органов Мексики о соблюдении ветеринарно-санитарных требований ТС.
    Сергей Данкверт также отметил, что при необходимости Россельхознадзор готов направить в Мексику экспертов для оказания методической помощи. Стороны также не исключают возможность рабочей встречи в рамках проведения международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя — 2015" в Берлине.