logo1

    Сергей Данкверт поблагодарил Пабло Ансельмо Теттаманти за то, что он прервал свой отпуск для участия в этой встрече.
    Как сопредседатель Российско-Аргентинской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Сергей Данкверт рассматривает сложившуюся международную ситуацию как обеспечивающую возможности для дальнейшего роста двустороннего товарооборота.
    Поскольку Россия прекратила ввоз широкого спектра продовольственных товаров из стран, применивших санкции против нее, поставки аналогичной продукции из Аргентины могут в определенной степени их заместить. В частности, возможен крупный экспорт в Россию аргентинской говядины, свинины, мяса птицы, сыров, сухого молока, сухих сливок, сухого обезжиренного молока, сливочного масла, рыбы, морской продукции, а также широкого ассортимента овощей и фруктов. При этом российский рынок заинтересован не только в продукции массового спроса, но и в эксклюзивных продуктах для ресторанов – например, в черном хеке или рыбе корвин.
    Вопросы об увеличении числа компаний-поставщиков могут быть решены в рабочем порядке при получении соответствующих гарантий национальных компетентных служб. Во время очередного заседания МПК 15-16 сентября текущего года могут быть организованы встречи российских импортеров и аргентинских экспортеров пищевой продукции. Помимо этого, хорошую площадку представляет собой и международная агропромышленная выставка WorldFood, которая состоится в Москве в это же время.
    Пабло АнсельмоТеттаманти заверил Сергея Данкверта в том, что в Буэнос-Айресе хорошо знакомы с нормами и требованиями законодательства России и Таможенного союза в отношении обеспечения безопасности пищевой продукции. Сейчас, когда наступил новый этап развития международного сотрудничества, Аргентина готова приступить к началу новых поставок продовольствия уже в ближайшее время, не дожидаясь очередного заседания МПК.