logo1

    В результате реализации программы "Развития пищевой промышленности в РК на 2015-2019 годы" доля импорта молочной продукции в Казахстане снизится до 10%, сообщил сегодня на брифинге СЦК министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.
    "Ожидаем, что по ряду продукции будет резко сокращен импорт, например, по молочной продукции мы планируем, что доля импорта сократится с 31% до 10% к 2020 году", - сказал А. Мамытбеков.
    Кроме того, по его словам, импортные поставки мяса снизятся с 55% до 30%, плодоовощной продукции до 20%, кондитерских изделий - с 56 до 44%. Как отметил министр, в рамках программы существенно увеличатся объемы отечественной переработки сельхозпродукции.
    Вместе с тем, программой предусмотрен комплекс мер, ориентированный на обеспечение закупа сырья, техническое и технологическое перевооружение отрасли, повышение доступности финансовых ресурсов, создание условий для эффективного ведения агробизнеса.
    Для решения вопросов, входящих в компетенцию министерства в рамках программы "Агробизнес-2020", утвержденной в феврале 2013 года, предусмотрены новые инструменты господдержки в виде инвестиционных субсидий, страхования и гарантирования займов, субсидирование процентной ставки пр кредитам и лизингу, финансового оздоровления субъектов АПК и фондирование БВУ.