logo1

    Перечень такой продукции подписал министр экономического развития Алексей Улюкаев.
    Всего в список включено почти 250 наименований товаров, большая часть из которых - продукция агропромышленного комплекса, в том числе овощи и фрукты, картофель, соль, говядина и свинина, рыба, мука и крахмал, подсолнечное масло, макаронные и кондитерские изделия, шоколад и многие другие. Преференции затронут оборудование для атомных электростанций и иных ядерных установок, стальной прокат, конструкции для железнодорожных путей, одноковшовые экскаваторы и мостовые краны, дробилки и иное промышленное оборудование. Также в список включены 60 наименований посуды из фарфора (чайники, блюдца, сервизы и прочие), фармацевтические препараты, медицинские изделия, хирургическое оборудование и ортопедические приспособления.
    При проведении аукционов, конкурсов и иных процедур закупки товаров для государственных и муниципальных нужд заказчики обязаны предоставить отечественным производителям дисконт в 15 процентов относительно импортных товаров (то есть поставщик из, например, Германии, сможет заключить контракт, только предложив цену не менее чем на 15 процентов ниже российского конкурента). К отечественным товарам приравнивается продукция из стран Таможенного Союза - республик Беларуси и Казахстана.
    Минэкономразвития также напоминает, что страной происхождения товаров считается государство, в котором товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с установленными таможенным законодательством критериями.
    Новый перечень товаров существенно отличается от применявшегося в прошлые годы. В частности, из него исчезли автомобили и иные транспортные средства - отечественные "Жигули" и продукция российских заводов по сборке иномарок (в том числе расположенных в окрестностях Северной столицы предприятий Toyota, GM, Nissan, Hyundai и Ford) должны закупаться для государственных нужд на общих основаниях со ввозимыми из-за рубежа "оригинальными" автомобилями. Также преференций лишились производители радиотелевизионной аппаратуры, телекоммуникационных систем, тракторов и сельскохозяйственных машин, одежды и обуви, текстильных изделий, кожи и изделий из нее, оборудования для пищевой промышленности, спортивного инвентаря, молока и молочных продуктов, бумаги и многих других товаров.
    Приказ Минэкономразвития вступит в силу через десять дней после официального опубликования, которое ожидается в ближайшие дни, и будет действовать до конца 2015 года.