logo1

    В рамках внедрения Системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2008 на ЗАО "БМК" утверждена документированная процедура "Прием и учет бракованной продукции, образовавшейся в процессе хранения и доставки покупателям. Прием и учет просроченной продукции".
    В данной процедуре описана работа с браком при погрузке и транспортировке, работа с браком на складе готовой продукции отдела сбыта, работа с массовым производственным браком, обнаруженным при передаче готовой продукции покупателю, работа с просроченной продукцией. В процедуре даны определения таким понятиям как: брак, реализация товаров, брак, образовавшийся в процессе транспортировки и реализации готовой продукции, массовый производственный брак, производственный брак, просроченная продукция.
    Также утверждена документированная процедура "Организация предложений по улучшению". В ней определен порядок регулирования процесса создания, внедрения и применения предложений, направленных на улучшение производственных и технологических процессов, повышения заинтересованности работников комбината в результатах своего труда путем морального и материального стимулирования технического творчества.
    Еще одна утвержденная документированная процедура определяет организацию работы и порядок управления работой маслосырбазы и участка сушки молока.
    В данной процедуре подробно описана организация работы участка порционирования твердого сыра, организация работы на участке погрузо-разгрузочных работ, организация работ на участке плавленых сыров, а также на десертном участке.
    В процедуре "Организация приема, наборки и передачи готовой продукции" описано принятие готовой продукции на склады отдела сбыта, формирование пропуска на наборку, наборка готовой продукции, загрузка продукции, оформление документов, отгрузка продукции покупателю и обработка документов.
    Кроме того, с января 2014 г. в рамках внедрения СМК проводятся внутренние аудиты. Всего их проведено 24, в ходе которых выявлено 190 несоответствий и 19 потенциальных несоответствий.
    Внутренние аудиты проведены в таких подразделениях как менеджмент компании, продажи, закупки, управление производством, логистика и управление инфраструктурой.
    Вместе с тем, наряду с несоответствиями имеются сильные стороны, отмеченные аудиторами, такие положительные примеры выявлены в приемно-аппаратном цехе, цехе разлива, при планировании и диспетчеризации, юридическом сопровождении, продажах, сбыте, а также метрологии, IT – обеспечении и управлении инфраструктурой.
    А вот что говорят аудируемые о внедрении СМК на предприятии и важности проведения внутренних аудитов:
    Начальник отдела сбыта ЗАО "БМК" Оксана Никифорова:
    - Внедрение СМК, несомненно, нужная процедура для компании, после проведения внутреннего аудита уже видны недоработки подразделения, т.е. руководителю есть над чем работать, что улучшать и на что ставить упор в работе своего отдела. Плюсы: систематизирование процессов работы, выявление слабых и сильных сторон не только работы в целом, но и работы каждого руководителя.
    Начальник отдела программного обеспечения ЗАО "БМК" Денис Казанин:
    - О результативности еще рано говорить. А что касается положительного, то по результатам аудитов есть возможность выявить "узкие" места в управлении и принятии решений, зафиксировать их и в последующем исправить. Из пожеланий – регулярное проведение аудитов, чтобы все были в тонусе.