logo1

    Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддерживает решение Президента РФ о запрете ввоза сельхозпродукции и продовольствия из ЕС, так как эта мера стимулирует АПК республики.
    "Такое решение будет способствовать развитию наших сельхозпредприятий. Сельчане Бурятии обеспечивают жителей республики основными продуктами питания, причем там, где есть "провалы", они возникали в основном из-за конкуренции с завозной продукцией", - сказал Глава республики.
    По данным официальной таможенной статистики в республику в 2013 году импортных товаров поступило на сумму 148 млн. долл. США, что на 39% ниже уровня 2012 года. При этом импорт имеет выраженную инвестиционную направленность, 65% его приходится на технологическое оборудование, транспортные средства (грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, тракторы) и двигатели авиационные - это продукция не производится на территории Бурятии.
    Что касается продовольствия, здесь доля импорта в общем объеме завозимых товаров составляет 17%. По итогам 2013 года ввоз импортного продовольствия сократился относительно предыдущего года на 6,2% и составил 30,4 млн. долларов США. Основными партнерами по импорту продовольствия являются Китай (55,4%) и Монголия (16,2%). По оценкам Минэко РБ, реализация Указа "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" не окажет значительного влияния на потребительские цены в регионе.
    На страны, которые ввели санкции против России (США, ЕС, Швейцария, Австралия, Канада и Япония), приходится 6% от общего объема ввозимого продовольствия. В основном, это вино-водочные, кондитерские изделия, фрукты и орехи.
    Цены на овощи и фрукты не ощутят сокращения европейского импорта, поскольку наибольшая доля фруктов и овощей в Бурятии российского или китайского производства. Молочная продукция на сегодняшний день представлена местными производителями и товарами регионов РФ. Значительная доля свинины производится в Бурятии, куриное мясо в основном завозится Ангарской птицефабрикой или из Китая.
    Возможен небольшой рост цен на говядину, но Правительство Российской Федерации обещает закрыть выпадающую долю товаров с помощью импорта из Латинской Америки. При этом Правительству РБ поставлена задача полного самообеспечения региона говядиной.
    Вводимые ограничения - возможность для развития и расширения импортозамещающих производств, для повышения обеспеченности населения собственными продуктами питания. В настоящее время в Бурятии реализуются инвестиционные проекты стоимостью более 7 млрд. рублей, разработаны и действуют 11 региональных экономически значимых программ.