logo1

    Ее монтаж уже завершен, в настоящее время идут пуско-наладочные работы.
    Напомним, что новую ПЭТ-линию приобрели у болгарской компании "Индекс-6" с целью повышения производительности продукции предприятия в ПЭТ-бутылке, а также увеличения срока годности продукции, который, кстати, у кефира возрастет до 14 дней, а у кисломолочной продукции и йогурта до 21 дня.
    Новая линия намного производительней и надежней предыдущей, по словам главного инженера ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" Михаила Стоянова, в ней учтены и проработаны недостатки предыдущей модели.
    - Производительность новой линии 6000 бутылок в час, что значительно выше, чем оборудование, на котором мы сейчас работаем - рассказал М. Стоянов.
    ПЭТ-линия оснащена современным весовым дозатором, что обеспечивает высокую точность наполнения. Погрешность не превышает 1, 2 грамма и зависит, прежде всего, от вида продукта и вместимости бутылки.
    Линия настолько "интеллектуальна", что различает даже цвета пробки и если вдруг происходит накладка и попадает пробка не того цвета, оборудование отправляет ее в узел отбраковки, их, кстати, у него два.
    Новинка оборудована автоматической системой для стерилизации всех узлов, соприкасающихся с продуктом и бутылкой, а также внутренней и внешней системой очистки, что позволяет избежать ручного труда.
    Этикетировочная машина будет наносить на бутылки термоусадочные этикетки "Sleeve", от круговой этикетки на комбинате постепенно откажутся.
    Интересно, что линия оснащена цветным дисплеем с сенсорным управлением, что делает диалог "оператор-машина" интуитивным.
    Для ПЭТ-линии был разработан новый дизайн и объем упаковки, теперь продукция будет разливаться в бутылки массой 370 мл. и 930 мл.
    Вывести продукцию с новой линии на полки магазинов планируется к июню текущего года.
    Установка более современного оборудования не отменит работу старой ПЭТ-линии. По словам главного инженера предприятия, сначала будут функционировать обе модели.
    Новая линия настолько объемна, что ради ее разгрузки и установки на площадке, комбинатом был приобретен погрузчик "Comatsu", который впоследствии облегчит работу по отгрузке остального, поступающего на комбинат, оборудования.
    Напомним, первая ПЭТ-линия на ЗАО "БМК" была запущена в работу в январе 2012 года. Продукция выпускается в бутылках объемом 300 мл., 420 мл. и 850 мл.
    Ассортимент выпускаемой продукции в ПЭТ-бутылках в настоящее время составляет 15 наименований.