logo1

    В ходе совместной рабочей поездки в Нягань губернатор Югры Наталья Комарова и исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев встретились с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти, и предпринимателями города Нягани и Октябрьского района. Основной темой разговора стало сотрудничество двух регионов.
    "Наши регионы связывают очень серьезные глубокие отношения. Точки соприкосновения формируются в разных областях: от здравоохранения и образования до охраны окружающей среды. В Нягани есть серьезные плоды сотрудничества Югры и Тюменской области. Многие люди на себе ощущают эффект такого партнерства", - подчеркнула Наталья Комарова, поздравив главу Владимира Якушева и всех тюменцев с предстоящим 70-летием Тюменской области, которое будет отмечаться 14 августа.
    "Я очень рад нашей встрече. Спасибо за теплые слова поздравления. Мы собрались обсудить социально-экономическое развитие Югры и Тюменской области. Поговорить о взаимовыгодном сотрудничестве", - поприветствовал югорчан Владимир Якушев, отметив, что наши регионы объединяет общая история.
    "Каждый год в города и поселки Юга области переезжают тысячи северян. Многие тюменцы сегодня работают на месторождениях нефти и газа в Югре. Мы поставили очень амбициозные задачи перед собой, чтобы к 2020 году наши экономики увеличились еще в два раза. Сейчас в условиях сложной международной обстановки – санкции против России – определенные сложности, наверное, будут. Но если не поднимать планку, то и подход к решению задачи будет не совсем понятным и конкретным", - отметил Владимир Якушев.
    В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам развития сотрудничества между представителями предпринимательского сообщества двух регионов. В настоящее время общение малого и среднего бизнеса проходит на базе торгово-промышленных палат и будут расширяться, в частности, за счет проектов по созданию инновационных производств.
    "Все это время мы сотрудничали с Югрой в рамках нашей программы "Сотрудничество". Она родилась в реализации соглашения, которое было подписано тремя субъектами федерации в 2004 году. В последствии данное соглашение мы переподписали с Натальей Владимировной (примечание: Комаровой), – продолжил исполняющий обязанности губернатора Тюменской области. – В рамках программы "Сотрудничество" на территории сегодня у нас создана уникальная схема взаимоотношений. Они позволяют максимально раскрыть потенциал всех трех субъектов, не нарушая их самостоятельности. Этот вопрос постоянно витает в воздухе. Я со всей ответственностью хочу сказать, что разрушить эту систему можно очень быстро, но создать новую вряд ли удастся. Мы работаем сегодня по вполне понятным правилам, сохраняя полную самостоятельность всех трех субъектов".
    В ходе встречи исполняющий обязанности губернатора Тюменской области затронул и вопрос продовольственной безопасности трех субъектов Российской Федерации. В условиях, когда Россия ввела эмбарго на поставку определенных видов сельхозпродукции, тема обеспеченности продовольствием стала еще более актуальной. "Сегодня Юг Тюменской области имеет развитый и высокотехнологический агропромышленный комплекс. Мы без проблем обеспечим Югру куриным яйцом, мы перекрываем все потребности округа в мясе птицы. Производим в избытке молочную продукцию, в том числе и для Югры. Голод нам не грозит", – добавил Владимир Якушев.
    Также на собрании выступил депутат Тюменской областной Думы от Югры Андрей Осадчук. По его словам, программа "Сотрудничество" имеет социальную направленность. За счет средств этой программы в округе строится ряд социальных объектов. Такой механизм сотрудничества между двумя регионами хорошо себя зарекомендовал и требует дальнейшего развития.
    В ходе встречи жители Нягани и Октябрьского района задавали волнующие их вопросы. В частности о том, какие направления будут приоритетными в дальнейшем развитии экономики Нягани. "Стратегия развития округа до 2020 года говорит, что мы основной упор будем делать на развитие экономики, которая позволит нам больше денег зарабатывать и оставлять в округе. Бог дал нам богатую землю, но ей надо правильно пользоваться. Эту задачу перед нами ставит Президент, да и сама жизнь. Нам нужно создавать высокопроизводительные рабочие места. Надо развивать собственную производственную базу по обеспечению нефтедобычи и нефтесервиса. Кроме того, предприятия, занимающиеся добычей кварца и его переработкой – востребованы и перспективны, и мы будем содействовать их развитию", - сказала Наталья Комарова.
    В тоже время губернатор заострила внимание участников встречи на том, что автономный округ в ближайшее время может столкнуться с логистическими проблемами. Чтобы их решить, необходимо строительство моста через реку Обь и дороги с выходом на Полярный Урал.
    Отметим, сегодня Западная Сибирь – от Тюмени до Ямала – опирается на один единственный транспортный коридор, который проходит через Сургут и во многом исчерпал потенциал собственного роста. Одна точка опоры – всегда грозит шаткостью положения. Поэтому, именно через запад Югры должен пройти второй транспортный рукав, который обеспечит условия для полноценной диверсификации экономики, освоения трудноизвлекаемых запасов и выхода на северный морской путь. Этот рукав призван состоять из нового моста через Обь в районе Приобья, а также железнодорожной линии "Полуночная-Обская".
    Еще одним приоритетным направлением, которое назвала Наталья Комарова, является развитие образовательной базы. За четыре года обеспеченность детскими садами в Югре увеличилась с 60% до 83%. Напомним, что по итогам прошлого года в Югре введено 19 новых детских садов.
    Не менее важная задача, по мнению губернатора Югры – это стимулирование предпринимательской активности во всех секторах экономики. "Мы не жалеем бюджетных ресурсов на создание точек роста малого и среднего предпринимательства. При этом не надо забывать, что главным источником нашего благосостояния всегда будут нефть и газ. Это наша компетенция и ответственность. Начиная от разведки и заканчивая переработкой. И это только первая наша индустриальная волна. Все главное - еще впереди", - обозначила приоритеты глава региона.