logo1

    Как стало известно The DairyNews, Молочный комбинат "Смоленский" Группы компаний Danone в России в скором времени прекратит свою работу.
    По информации региональных СМИ Молочный комбинат "Смоленский" будет законсервирован с конца октября 2014 г. Напомним, что ранее Danonе приняла решение о закрытии Новосибирского молочного комбината и ЗАО "Данон Волга" в Тольятти. Компания нацелена на оптимизацию производственных процессов, и поэтому закрывает нерентабельные предприятия.
    Как заметила PR-менеджер Группы компаний Danone в России Олеся Леонтьева: "Группа компаний Danone в России заинтересована в дальнейшем развитии и наращивании своих производственных мощностей, о чем свидетельствуют активные инвестиции компании в свои производства. К сожалению, мы не можем инвестировать во все свои предприятия. Убыточность производства почти всех видов продукции на "МК Смоленский" вследствие роста цен на сырое молоко более чем на 30%, недостаточность сырьевой базы в регионе делает для нас неперспективным его дальнейшее развитие. В настоящее время, МК "СМОЛЕНСКИЙ" производит несколько видов глазированных сырков "Простоквашино". Сокращение производства в Смоленске будет компенсировано копэкингом глазированных сыров на "Молочном заводе Преображенское" в г. Домодедово".
    Олеся Леонтьева также подчеркнула: "Прекращение производства в Смоленске не окажет значительного влияния на поставщиков сырого молока в Смоленской области и соседних регионах. Компания заинтересована и сохраняет крупнейших поставщиков, перенаправив объемы сырья на свой завод в г. Орел".
    Согласно информации, размещенной на сайте ГК Danone в России, смоленский городской молочный завод был основан в 1974 году. В 1996 году он преобразован в ОАО СМК "РОСА", которое в 2005 году вошло в состав компании Юнимилк. Комбинат производит питьевое молоко, творог, сметану, сливки и глазированные сырки. Продукция завода многократно была отмечена на международных и российских вставках и конкурсах, награждена почётными дипломами и призами.