logo1

    Губернатору Александру Жилкину, побывавшему с рабочей поездкой в Наримановском районе, продемонстрировали темпы развития бизнес-предприятий: на юге строится дилерский центр MAN, севернее расположились "Альпийская деревня" и яблоневые сады. Но самым крупным проектом международного масштаба станет создание на территории района, на базе судозавода "Лотос" свободной экономической зоны. "Это будет гигантский толчок развития района", - заявил губернатор Александр Жилкин.
    Поездка Александра Жилкина в район началась с посещения недавно открывшегося в селе Солянка торгово-административного центра, здесь расположились гастроном, кафе в восточном стиле и просторный банкетный зал. Вскоре в центре отроются представительства бизнес-компаний, которые активно приходят в Наримановский район. К примеру, недавно из Астрахани на Солянку перебрался "Астсырпром", разместив расширенное производство в новом комплексе. Предприятие выпускает "Крестьянское" сливочное масло и десять наименований плавленных сыров, среди которых с детства любимые многими бренды - "Янтарь", "Дружба" и "Омичка". В ближайших планах компании - производство десертов и творожной массы. Губернатор поблагодарил сотрудников предприятия за высокое качество продукции, отметив, что при таком подходе к работе компанию обязательно ждет успех в начинаниях.
    Интерес к Наримановскому району проявляют также иногородние компании. В сентябре ростовская "Нейс-Юг" введет первую очередь крупного дилерского центра MAN по поставке грузовиков и автобусов. Дальнейшее развитие центра предполагает увеличение ассортимента торговых марок. С другой компанией ведутся переговоры о строительстве логистического комплекса и зернового терминала, которые будут работать не только на муниципалитет, но и на экономику всей области.
    На встрече с активистами-наримановцами губернатор Александр Жилкин отметил, что за последние годы, реализуя стратегию социально-экономического развития, регион достиг ощутимых результатов. "В конце прошлого года мы попали в число лучших в России по развитию, занимаем 8 место, это успех, - сказал Жилкин, отметив, что достойный вклад внесли и наримановцы. На всю страну прославился проект "Солнечный город" - использование энергии солнца для получения горячей воды, теперь в Нариманове будут строить солнечную электростанцию, есть проект возведения ветряной генерации. Но самым крупным объектов за всю историю района станет свободная экономическая зона, что разместится на базе наримановского судозавода "Лотос". Уже к 1 июля должно завершиться оформление соответствующих документов. Это проект международного масштаба изменит экономику не только района, но и всей области, - сказал губернатор.