logo1

    Обсуждение сотрудничества и взаимодействия торговых сетей с поставщиками товаров Волгоградской области стало главной темой заседания в правительстве региона с участием заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова. Итогом работы представителей власти, владельцев крупных торговых сетей и сельхозпредприятий стало подписание резолюции о присоединении к Кодексу добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и товаропроизводителями.
    "В свете последних политических событий добровольное принятие определенных обязательств, слаженность работы поставщиков и продавцов продуктов питания в регионах имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны, - отметил Виктор Евтухов. – Волгоградская область оперативно отреагировала на указ Президента России, касающийся введения ответных санкций в отношении ряда западных стран. Волгоградцы постоянно предоставляют сведения для мониторинга ситуации на продовольственном рынке и отслеживания ценовой политики".
    Присоединение к Кодексу добросовестных практик – еще один шаг ксдерживанию цен. Документ базируется на основополагающих принципах гражданского права при заключении и исполнении договоров, в нем четко прописаны критерии отбора поставщиков, что особенно важно для малых производств. Кодекс обеспечивает соблюдение баланса коммерческих интересов торговых сетей и производителей продуктов, упрощая их взаимодействие. Для потребителей имеет большое значение то, что документ запрещает производство и торговлю некачественными и контрафактными товарами.
    По мнению специалистов, в конечном итоге, присоединение волгоградских компаний и организаций к так называемому кодексу чести усилит конкуренцию на рынке и повысит доверие общества к производителям и продавцам товаров.
    Владельцы магазинов высказались за увеличение присутствия отечественных продуктов на прилавках, акцентируя внимание поставщиков на необходимости повышения качества продукции.