logo1

    12 мая состоялась встреча министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки с генеральными директорами транснациональных молокоперерабатывающих концернов "Данон", "Лакталис" и "Вимм-Билль-Данн".
    Руководители иностранных компаний отметили, что "безусловно позитивным шагом является действия Минагрополитики по борьбе с коррупционными и взяточнических схемами в структуре АПК", а также поприветствовали шаги Правительства по сокращению срока проведения платежей торговыми сетями за продукцию.
    Во время встречи были обсуждены вопросы подписания меморандума между участниками молочного рынка по установлению цен на молоко не ниже уровня 2,20-2,50 грн за литр для населения и 4,20 грн - для предприятий. Обсуждался и вопрос работы отраслевых палат в Аграрной Раде и принцип деятельности саморегулируемых ассоциаций. Министр подчеркнул, что сейчас вместе с представителями бизнеса и Правительства нарабатывает механизмы такой работы, поэтому сотрудничество с молочниками является своеобразным экспериментом. Игорь Швайка подчеркнул, что министерство открыто для диалога и что никакие решения не будут приниматься без предварительных консультаций с заинтересованными сторонами.