logo1

    "Мы в ежеквартальном режиме проводим совещания, где рассматриваем реализацию майских указов президента РФ и национального приоритетного проекта по развитию сельского хозяйства. Обсуждаем проблемы, стараемся реагировать на различного рода вызовы - от отношений с торговыми сетями до природных явлений. Совместно приняли два года назад решение о внедрении в области программы по поддержке свиноводства, сейчас благодаря этому мы обеспечиваем себя больше чем наполовину свининой. Вот и сегодня, в вашем присутствии, хочется обсудить насущные проблемы, перспективы развития внутреннего сельхозпроизводства не на один год, а на долгосрочную перспективу", - заявил Евгений Куйвашев.
    О необходимости развития в Свердловской области предприятия по выращиванию, хранению и продаже собственных семян картофеля и овощей рассказал генеральный директор ЗАО АПК "Белореченский" Виталий Дунин. Он сообщил, что предприятие уже сделало землеотвод под строительство новых площадей и есть проект нового комплекса "Уральский картофель". Для реализации проекта необходимы средства и поддержка федерального Минсельхоза.
    "Это очень актуальный для России вопрос. По семенному картофелю мы в опасной зависимости от заграницы. Мы будем поддерживать подобные инициативы регионов. Понятно, что в бюджете этого года не предусмотрены средства, но в следующем году готовы будем рассмотреть варианты поддержки", - пообещал министр.
    Речь на совещании также шла о поддержке молодых семей, квалифицированных специалистов в сельской местности.
    "Если мы хотим сделать существенный рывок в развитии АПК, конечно, нужно серьезные деньги сегодня вложить в подготовку квалифицированных кадров, в частности, в расширение нашего профильного вуза - Уральского государственного аграрного университета. Просим поддержать наш проект по строительству новой очереди вуза", - отметил губернатор.
    Руководители крупных пищевых и перерабатывающих предприятий Свердловской области поинтересовались у федерального министра, будут ли возобновлены субсидии для российских перерабатывающих предприятий, ведь это было бы логично в связи введением санкций на запрет ввоза некоторых продуктов питания в Россию.
    Николай Федоров заявил, что этот вопрос всерьез рассматривается на самом высоком государственном уровне и не исключено, что уже в следующем году российские переработчики, как сельхозпроизводители, начнут получать субсидии.
    Также уральские переработчики озвучили министру Федорову и другую проблему, с которой им приходится сталкиваться.
    "Наш рынок нуждается в защите от недобросовестных производителей. Нас беспокоит то, что фальсифицированная, а значит в соответствии с законодательством РФ опасная продукция, поставляется в детские дошкольные и учебные заведения области. Считаем это гораздо страшнее нарушений, выявленных в Макдональдсах. В связи с этим, хотелось бы обратиться к Правительству РФ с просьбой увеличить финансирование служб, контролирующих качество продуктов. Считаем неправильной ситуацию, когда лаборатории перерабатывающих предприятий оснащены лучше лабораторий надзорных органов. Также считаем необходимым снять ограничения по количеству проверок", ­- рассказал председатель мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов.
    Проблему распространения фальсификата на рынке Свердловской области поддержал и председатель Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игорь Пехотин. Он отметил, что перерабатывающая отрасль Свердловской области высокотехнологична, ведущие молочные и мясоперерабатывающие предприятиях давно оснащены самым современным оборудованием и на них уделяется повышенное внимание качеству продукции за счет внедрения современных систем контроля качества.
    Уральские переработчики уверены, что свердловская продукция ничем не уступает производимой в Европе, и вопрос импортозамещения в перерабатывающей отрасли решен давно.
    "Благодаря поддержке губернатора, правительства и Законодательного Собрания области у нас второй год действует специальная программа. На бюджетные средства Роспотребнадзором проведены дополнительные проверки продукции, выявлены злостные фальсификаторы, осталось логически завершить эту работу. У нас, добросовестных инвесторов, есть по этому поводу предложения в рамках действующего законодательства РФ, которые мы готовы изложить. В свою очередь мы готовы и далее вкладывать собственные средства в развитие перерабатывающей отрасли области и обеспечению жителей качественной продукцией", - отметил Сергей Емельянов.
    По словам Николая Федорова, проблема с распространением фальсификата, действительно актуальна в России в целом и необходимо принимать меры для ее решения.
    "Формулируйте свои предложения, будем выходить с инициативами к депутатам", - отметил Николай Федоров.
    Также в ходе встречи с министром были затронуты темы сохранения субсидий для сельхозпроизводителей, финансирования новых инвестиционных проектов в АПК Свердловской области.
    "Я сегодня уже не раз повторял, что те инвестиционные проекты Свердловской области, которые сейчас находятся на рассмотрении в Минсельхозе России и которые вписываются в стратегический план развития АПК России в целом, будут обязательно поддержаны. Я вам это обещаю", ­- пообещал Николай Федоров в завершении встречи с уральскими производителями.