logo1

    Сергей Данкверт отметил, что в нынешних условиях он как председатель российской части Российско-Чилийской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству, готов всемерно содействовать развитию двусторонних торговых отношений. Чили может резко увеличить поставки в Россию традиционно поставляемых видов пищевой продукции — овощей, фруктов, рыбной и морской продукции, молочной продукции и мяса всех видов. Так, объемы поставки рыбы, составлявшие в минувшем году 53 тысячи тонн, могут возрасти в два-три раза, объемы продажи моллюсков с трех тысяч тонн могут увеличиться до 15-20 тысяч тонн. Востребована на российском рынке и чилийская молочная продукция — творог, сливочное масло и сыры. Большие возможности имеются и для роста поставок чилийских яблок на российский рынок — учитывая разницу в сезонах года между северным и южным полушариями, российские потребители смогут получать свежие чилийские яблоки нового урожая начиная с декабря.
    Хуан Эдуардо Эгигурен выразил признательность Сергею Данкверту за его конструктивный вклад в развитие российско-чилийского сотрудничества в рамках МПК. По мнению посла, экспорт продовольствия из Чили в Россию может не только возрасти, но и диверсифицироваться. Чилийские экспортеры могут быстро существенно увеличить объемы поставок свинины и мяса птицы, рыбной и морской продукции, фруктов и овощей. В связи с отсутствием в Чили возбудителей болезней картофеля, возможны крупные поставки картофеля в Россию.
    Хуан Эдуардо Эгигурен пригласил Сергея Данкверта посетить выставку продукции аквакультуры, которая состоится в Чили с 22 по 25 октября. На полях выставки он сможет встретиться в новым руководителем чилийского компетентного ведомства по обеспечению безопасности рыбной продукции, а также с руководителями чилийских отраслевых ассоциаций и союзов, заинтересованных в поставках разнообразной пищевой продукции на российский рынок.
    Достигнута договоренность о том, что чилийская сторона передаст Россельхознадзору списки предприятий, заинтересованных в экспорте продукции в Россию. Поставки с таких предприятий могут начаться под гарантии их соответствия требованиям России и Таможенного союза со стороны компетентной чилийской службы, с последующей инспекцией специалистами Таможенного союза.