logo1

    Каждый десятый молочный продукт в России не соответствует требованиям Технического регламента. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.
    Региональные управления Роспотребнадзора по поручению правительства провели во всех субъектах федерации выборочную проверку торговых точек, где реализуется молочная продукция.
    Согласно сообщению Роспотребнадзора, из 10 проц обнаруженной некачественной молочной продукции 53 проц образцов не соответствовали правилам наименования, 49 проц нарушили нормы по микробиологическим показателям и 3 проц превысили нормы по содержанию токсичных веществ и антибиотиков.
    Наибольшее количество некачественной продукции Роспотребнадзор обнаружил в категории сливочного масла: 19 проц от всех отобранных образцов нарушили требования по безопасности и наименованию, 9 проц - нормы микробиологических показателей и 20 проц оказались фальсифицированными. Вторая "рискованная" категория молочной продукции - творог: около 15 проц образцов не соответствовали требованиям по безопасности и микробиологии и 7 проц оказались контрафактом. Роспотребнадзор обнаружил высокую долю фальсификации и в других категориях молочной продукции - подделкой оказались 11 проц сгущенного молока, 7 проц сыра, 6 проц мороженого, 5 проц сметаны и 5 питьевого молока. При этом из сообщения службы не ясно, какое количество молочной продукции и каких компаний было всего отобрано, а пресс-служба ведомства не смогла оперативно предоставить ИТАР-ТАСС комментарий.
    Роспотребнадзор также установил, что около 70 проц всех торговых точек, реализующих в России молочную продукцию, нарушают санитарные требования и права потребителей. Тем не менее, в сообщении не говорится, когда, какое количество и какие категории торговых точек были проверены.
    По данным Национального союза производителей молока /"Союзмолоко"/, от 10 до 30 проц российского рынка молочной продукции /в зависимости от региона/ является фальсификатом, а по некоторым видам продукции в низком ценовом сегменте уровень некондиции может достигать 90 проц.
    Самым популярным компонентом для замены молока является пальмовое масло. Причем год от года импорт пальмового масла в Россию увеличивается, что может свидетельствовать о повышении объема молочного фальсификата. Традиционными лидерами среди экспортеров пальмового масла в Россию остается Индонезия и Малайзия. Две этих страны производят 85 проц от мирового объема пальмового масла.