logo1

    Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов провел совещание с руководителями отраслевых союзов производителей региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
    Участники встречи обменялись информацией о мерах по реализации указа президента России "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".
    Напомним, согласно документу, на один год вводится запрет или ограничения на импорт в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции.
    По словам исполнительного директора НО "Союз сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области" Игоря Белоуса, более половины сырья для своей продукции производители данной отрасли получают на территории нашего и соседних регионов. Доля используемой зарубежной продукции у каждого предприятия разная. При этом трудностей с сырьем на сегодняшний день производители колбас и сарделек не испытывают. Более того, предприятия работают не в полную мощь и при повышении спроса готовы и даже рады увеличить производственные мощности. При появлении рынка сбыта представители отрасли будут увеличивать долю закупки сырья с других регионов России.
    Нет никаких страхов и у производителей молочной продукции. По словам исполнительного директора НП "Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области" Надежды Оноприенко, собственными продуктами мы покрываем сегодня почти половину своего рынка, остальные товары — представители соседних регионов. При этом молока, йогуртов, сметаны и кефира мы можем выпускать в два раза больше. Главное — требование рынка.
    По данным руководства союза "Средуралптицепром", местные производители готовы в 100% объеме обеспечить горожан куриным яйцом и при необходимости мясом птицы.
    По итогам заседания участниками встречи было принято решение обмениваться статистическими данными на постоянной основе, а также совместно разрабатывать план работы и решать появляющиеся проблемы.